• 26 октября 2016, среда
  • Москва, Москва, МГУ, Ломоносовский проспект 27/4, учебно-научный корпус "Шуваловский", 3 этаж, Г-345

открытие клуба для школьников "Культурные среды" на философском факультете МГУ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Прагматика и менеджмент культуры
2732 дня назад
26 октября 2016 c 18:00 до 19:30
Москва
Москва, МГУ, Ломоносовский проспект 27/4, учебно-научный корпус "Шуваловский", 3 этаж, Г-345

Можно ли повлиять на ход культурного развития? С какой стороны подойти к управлению культурой? Как функционируют культурные институты? Как самому научиться ими руководить? Приглашаем старшеклассников, интересующихся этими вопросами, вступить в клуб «Культурные среды»! Наш клуб – это школа юного специалиста в области культурологии, организованная для содействия в поступлении на образовательную программу «Прагматика и менеджмент культуры» – одно из отделений философского факультета МГУ имени М.В.Ломономова. Из наших занятий вы узнаете, •что такое «культурная ситуация» и как ее анализировать •что такое «языки культуры» и как научиться их понимать •что такое культура современных городских сообществ •может ли чиновник говорить с горожанами на одном языке

Занятия проводятся в форме лекций и практических занятий, проводимых ведущими преподавателями отделения культурологии. А также мастер-классов специалистов, возглавляющих самые интересные учреждения культуры г. Москвы.

Клуб “Культурные среды” является программой дополнительного  образования школьников профориентационной направленности и предназначен для учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы. Занятия, проводимые в рамках деятельности Клуба, дают возможность познакомиться с азами профессии культуролога, урбаниста и управленца, составить представление об особенностях обучения на философском факультете по направлению «Прагматика и менеджмент культуры». Это позволяет будущим абитуриентам сделать обоснованный выбор  направления обучения при поступлении в университет.

Примерные темы лекций:

«Сказочный сюжет: от архаики до Голливуда»

«Реальное и идеальное в искусстве Возрождения»

«“Идеальный город” и градостроительные планы эпохи Ренессанса»

«Как сложилась и как функционирует современная городская среда?»

«Как родился современный Париж?»

«Каково это – быть хозяином частной картинной галереи?»

«Что нужно знать, чтобы руководить современным музеем?»

«Как был задуман и чем сегодня стал московский Парк культуры и отдыха (ЦПКиО)?»

«Как превратить заштатный дом культуры в крутой киноклуб?»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше